Внимание: Напишите нам
График работы всех филиалов: Ежедневно, 9:00-21:00
ПРОГРЕСС
Европейский образовательный центр
Дворец Спорта

ул. Рогнединская, 4А
офис 407

Контрактовая площадь

ул. Ильинская, 12
офис 306

Контакты

(097) 427 64 15
(050) 824 18 25
(050) 824 18 25

ОСОБЕННОСТИ БУХУЧЕТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Автор:progssl

ОСОБЕННОСТИ БУХУЧЕТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Любой возводимый объект в своем роде уникален, даже если в его основе лежит типичный проект. Поэтому без тщательной разработки проектно-сметной документации точно определить себестоимость практически невозможно. Ведь нужно учесть очень многое: от того, кому доверить разработку проекта, до того, где лучше приобретать плиты перекрытия. Поэтому и бухгалтерский учет в строительстве имеет свои особенности.

Бухгалтерский учет в строительстве: что стоит знать?

Главная трудность в строительной сфере – это территориальная удаленность, которая значительно усложняет все учетные процессы. Соответственно, большинство учетных документов попадает в бухгалтерский отдел с опозданием. А значит, вести корректный учет затрат нельзя. Поэтому возникает необходимость постоянно подправлять данные в последующие периоды. Также следует принять к сведению следующую информацию:

  1. Большой отпечаток на ведение бухучета накладывает огромное количество участников процесса, начиная с заказчиков/инвесторов и заканчивая субподрядчиками и простыми рабочими.
  2. Несоответствие качества проектно-сметной документации заявленному приводит к необходимости её пересогласования с различными организациями. А это прямой путь к отсутствию возможности нормально списать материалы.
  3. Еще одна проблема – длительность сроков возведения нужных объектов. Ведь строительный цикл нередко исчисляется даже не месяцами, а годами.

В строительной сфере к бухучету предъявляют завышенные требования. Поэтому автоматизация работы и использование специальных программных продуктов является одной из первоочередных задач в компании, ответственной за возведения разного рода сооружений.

Об авторе

progssl subscriber

Оставить ответ